«ЖИТО» - выбиваем по новому!

Задать вопрос
20 Апреля 2017

На мукомольном предприятии элеваторно-мельничного комплекса «ЖИТО» завершена модернизация выбойного мучного цеха.

Мельнично-элеваторный комплекс «ЖИТО», по Самарским меркам гигант, построенный еще в Советском Союзе, был приобретен холдингом СИНКО три года назад в состоянии банкротства. Теперь он работает и поэтапно модернизируется собственником.

Три года назад, когда ГК СИНКО приобрела предприятие «ЖИТО», первым делом была запущена пшеничная мельница, которая до этого простаивала много лет. Потребовались миллионные инвестиции, но уже в январе 2015 года вышла первая пробная партия муки «Зерно Жизни». Предприятие заработало на полную мощность, снабжая пшеничную и ржаную муку оптом на хлебозаводы Самары и других российских регионов. Однако, часть старого оборудования, установленного еще в советские времена, просто выработала свой ресурс и снижала общую производительность.

В этом году было принято решение модернизировать выбойный цех. Выбой муки – завершающий процесс на мельнице, когда произведенная в размольном отделении мука полностью автоматически взвешивается и расфасовывается в мешки на весовыбойной установке. Мешки зашиваются и на ленточном транспортере отправляются на склад, где штабелируются на автоматической установке. Старая выбойная установка на «Жито», прослужившая предприятию более 30 лет, начала давать серьезные сбои в работе. По несколько раз за смену сотрудникам приходилось останавливать ленту, чтобы отрегулировать весовое оборудование и вручную заполнить мешки до нужного веса. В итоге необходимая производительность системы (до 30 тонн в час) не превышала 7-8 тонн в час.

Для модернизации были приглашены специалисты из зеленоградской компании «ТАУ2», которые в течение месяца произвели замену элементов выбойной установки: системы управления, приводов дозаторов, датчиков веса, системы отображения информации, а так же подкорректировали геометрию канала подачи муки на карусельную установку. В итоге весо-выбойная установка заработала бесперебойно, уже на этапе опытной эксплуатации увеличив производительность в три раза. Весовые огрехи были сведены к минимуму, что удовлетворило даже самых требовательных оптовых покупателей. Существенно возросла и степень автоматизации всего процесса. Сегодня мука «Зерно Жизни» имеет устойчивую репутацию на хлебопекарном и кондитерском рынках. Соответствие требованиям ГОСТ, изготовление отдельных партий с особыми требованиями заказчиков, отсутствие добавок и примесей, а главное, стабильность качества делают ее востребованной для покупателей, среди которых и такие гиганты как Самарский хлебозавод № 5, Самарский БКК, Пензенская кондитерская фабрика, так и небольшие, пока менее известные пекарни с эксклюзивной выпечкой.

Стабильное качество сохраняется не только благодаря строгому соблюдению рецептуры и технологий, но и формированию идентичных помольных партий в течение всего сезона за счет собственной сырьевой базы, выращенной на полях агрохолдинга «Зерно Жизни».

Группа компаний СИНКО обрабатывает более 110 000 га посевных площадей, имеет 5 предприятий хранения, 2 мукомольных завода. Крупнейший - ЭМК «ЖИТО», находится на берегу Куйбышевского водохранилища, на территории имеются железнодорожные пути. Четыре силосных корпуса и мини-элеватор обеспечивают возможность единовременного хранения более 100 000 тонн зерна. Идеальное логистическое расположение позволяет одновременно с двух причалов отгружать до 4 тысяч тонн в сутки на воду, до 700 тонн на железнодорожные вагоны, до 2 800 тонн на автотранспорт. Производительность на "ЖИТО" составляет 250 т пшеницы и 50 т ржи в сутки. Емкость склада готовой продукции составляет 1 500 т бестарно и 5000 т - в мешкотаре.

Если Вас заинтересовала эта информация, с удовольствием отвечу на любые вопросы.

Заместитель начальника отдела маркетинга по связям с общественностью ОАО «СИНКО» Юлия Волгина

+7 (846) 250-03-77, market@sinco.org