Семенной завод заготовил новую элиту

Задать вопрос
20 Апреля 2017

Более пяти тысяч тонн элитных семян заготовлено на заводе «Зерно Жизни» для посевной 2017.

Минувший год для сельхозпроизводителей был отмеченным отличным урожаем зерновых. В новом сезоне успех хочется повторить, а может быть и превзойти. Известно, что урожай зависит от многих факторов: технологии выращивания растений, климата, плодородия почвы, погоды. Одним из ключевых факторов, обеспечивающих хорошую урожайность, остается качество семян. Качественные семена – обязательно хорошо просушенные и здоровые. При повышенной влажности зерно в хранилищах быстро самосогревается и его поражают различные болезни, которые ведут к снижению всхожести. Качественные семена всегда отборные и подготовленные, ведь посев более крупными и выравненными семенами дает и более высокий урожай. Так же важно и географическое положение места выращивания и метеорологические условия, и технологии возделывания материнского растения.

В агрохолдинге «Зерно Жизни», который входит в группу компаний СИНКО и обрабатывает более 110 тысяч га земли, давно определили: семена являются локомотивом формирования будущего урожая, а, следовательно, необходимо собственное производство высокопродуктивных семян! Три года назад в Кошкинском районе СИНКО построила современный семенной завод на территории хозяйства «Кармала», которое стало семеноводческим. СХП «Кармала» была призвана обеспечить элитными семенами все сельхозпредприятия СИНКО и других производителей.

Как это происходит сегодня? Селекционные учреждения передают в «Кармалу» оригинаторы семян, где из них производят «элиту». Работы ведутся с точнейшим соблюдением сроков и технологий, использованием минеральных удобрений, полноценной защитой от сорняков, болезней и вредителей.  Дальнейший комплекс мер по очистке, обработке и хранению гарантирует получение семян элиты с потенциалом урожайности на уровне европейских стандартов. Семена обладают выдающимися свойствами, включая засухоустойчивость, адаптацию к местным условиям и способность давать стабильные урожай даже в условиях рискованного земледелия.

И вот результат. В 2016 году все сельхозпредприятия агрохолдинга «Зерно Жизни», которые расположены в Кошкинском, Кинель-Черкасском, Богатовском районе превысили средне районные показатели по урожайности. Некоторые поля Кошкинского района показывали урожайность озимых до 50 ц/га. В целом, в 2016 году был получен рекордный для агрохолдинга намолот зерновых. Сейчас семенной завод в Кармале работает на полную мощность с производительностью 13 тонн/час, а это значит, что он готов обеспечивать высокопродуктивными элитными семенами не только хозяйства «Зерна Жизни», но и всех желающих сельхозпроизводителей. Самим сельхозпроизводителям это чрезвычайно выгодно, потому что приобретение элитных семян субсидируется из бюджета порядка 30% от стоимости, что порой делает элитные семена для покупателя равными по цене товарному зерну, а иногда и дешевле.

Семенной завод «Зерно Жизни» предлагает на продажу:

Яровые: пшеница «Кинельская Нива», «Тулайковская 108» и «Экадо-109»; Горох «Дударь»; Ячмень «Ястреб»;

Озимые: «Малахит» и «Безенчукская»
Многолетние кормовые травы «Люцерна» и «Костер»

Обращаться: Семенное хозяйство «Кармала»: 446812, Самарская обл., Кошкинский р-н, с. Новая Кармала, ул. Рабочая, 36; тел. (84650) 78-224; 78-232;
karmala@zernozhizni.ru

ООО «СИНКО Трейд»: 443111, г. Самара, ул. Фадеева, 64 А; тел. 8 (846) 250-02-91; 8 (927) 610-97-86;
trade@sinco.org