Австралийские коровы в Кошкинском районе

Задать вопрос
4 Октября 2018

В ГК СИНКО развивают мясное животноводство: на ферму СХП «Юреево» в селе Старая Ивановка Кошкинского района завезли новое стадо коров австралийской породы.

Бычков австралийской породы Мандалонг используют для производства, так называемого, «мраморного» мяса, которое считается менее жирным, богатым белком, наиболее питательным и легкоусвояемым, можно сказать, диетическим.

Начать работу с породой в СХП «Юреево» решили с количества в триста голов, половина из которых коровы для воспроизводства, а вторая – телята. По мнению директора предприятия Дмитрия Аксенова, это оптимально для первого этапа, ведь у каждой породы, так или иначе, присутствует своя специфика, которую необходимо изучить.

Животные мандолонгской породы выведены в Австралии, но хорошо акклиматизируются в наших условиях зоны Среднего Поволжья. Молодняк с удовольствием использует местные пастбища, быстро растёт и развивается. Уже в год бычки набирают более 450 кг, что по требованиям ГОСТа соответствует классу «отборный», а к моменту забоя – до 600 кг, причем их убойный выход – 70%, что в мясном животноводстве считается очень высоким показателем.

Немаловажно и то, что в агрохолдинге «Зерно Жизни» есть своя собственная кормовая база для животных. В Кошкинском районе ежегодно под выращивание кормовых культуры отводится более тысячи га земель, часть из которых кукуруза, которая плющится на специальном оборудовании и сохраняет питательную ценность на протяжении всего года. Ну и, безусловно, фуражное зерно для животных поступает со всех растениеводческих хозяйств – все это позволяет сократить экономику производства, а, следовательно, и отпускные цены для местных мясокомбинатов.


Галерея