Культурно-экологический автопробег «СИНКО: 30 лет генерации пользы» завершен

Культурно-экологический автопробег «СИНКО: 30 лет генерации пользы» завершен
20 Апреля 2021

Завершился десятидневный автопробег «СИНКО: 30 лет генерации пользы», организованный группой компаний СИНКО при поддержке Россельхозбанка, производителя самоходных опрыскивателей «Туман», завода «Пегас-Агро» и Национального движения сберегающего земледелия.

Сегодня много внимания уделяется вопросам сохранения окружающей среды, плодородия почвы и минимизации углеродных выбросов в атмосферу. А потому главной миссией автопробега стало продвижение технологий «нулевой» обработки почвы (no-till), которая защищает от ветровой и водной эрозии, снижает степень уплотнения почвы в результате меньшего механического воздействия, сберегает влагу и способствует уменьшению выбросов СО2 в атмосферу.

В Саратовской области участники автопробега посетили СХП «РосТок» и КФХ «Агаларов». Оба хозяйства уже много лет исповедуют no-till и прекрасно знают преимущества и недостатки технологии. К последним относится дороговизна перехода от классической вспашки и черных паров на современные методы обработки почвы: нужно заменить всю посевную технику, а затем в течение нескольких лет настраивать севооборот и внедрять новые агрономические регламенты. Но зато через несколько лет средняя урожайность возрастает по всем культурам, а коэффициент полезного использования земельного клина существенно выше за счет отсутствия паров. Эти преимущества с лихвой покрывают недостатки внедрения no-till, и сегодня оба хозяйства неизменно занимают лидирующие позиции по выращиванию пшеницы, ячменя, подсолнечника, нута и льна в Саратовской области.

В Волгограде состоялась встреча с руководством агрохолдинга «Гелио-Пакс». Предприятие очень похоже на «Зерно Жизни», в обработке около 100 000 га, используются нулевые технологии, примерно тот же набор культур, такой же севооборот, те же СЗР и нормы внесения удобрений. По словам директора «Зерна Жизни» А.В. Зорина, no-till мы начали внедрять почти одновременно, и поначалу обменивались опытом внедрения. Однако потом контакты сошли на нет, и оба агрохолдинга продолжили развивать технологии самостоятельно. И вот теперь, после паузы в несколько лет, оказалось, что и они, и мы шли одинаковым путём. Приняты практически идентичные агротехнологические и управленческие решения, многое сделано одинаково. Это доказывает одно: избранный путь верный.

 

Культурная часть автопробега тоже была очень насыщенной. Флаги СИНКО и «Зерна Жизни» были замечены на Мамевом кургане, в буддийских храмах Элисты, в нарзанных галереях и у Цветочного календаря в Кисловодске, в императорских ваннах Николая II в Ессентуках, у озера Провал и на горе Машук в Пятигорске и даже на высоте 3 200 метров горнолыжного курорта Домбай.

 

«Откуда вы такие красивые?» - частенько спрашивали участников автопробега местные жители. «Из Самары!» - гордо отвечали они. В общем, на других посмотрели, себя показали, а Самарскую область и no-till прославили. Миссия выполнена.

***

БЛАГОДАРНОСТИ

Благодарим Генерального спонсора Автопробега АО «Россельхозбанк», ООО «Пегас-Агро» иНациональное движение сберегающего земледелия за поддержку проекта. Нам очень приятно, что представители банка и завода приняли личное участие в нашем мероприятии.

Еще приятнее, что они от него в полном восторге.

Но самое приятное - это огромный приветственный торт Россельхозбанка, который мы с удовольствием съели в ознаменование успешного завершения нашего ударного Автопробега и за здоровье всех его участников!


Галерея