Убрали «царицу полей»

18 Октября 2018

Агрохолдинг «Зерно Жизни» завершил уборку кукурузы, производство которой в этом году велось тремя хозяйствами: «РосТок», «Степное», «Борма». Кукурузу в этом году высаживали на площади около 1 616 га, чуть меньше, чем в прошлом. Зато валовка в этом году оказалась на 1,5 тысячи тонн больше, чем в прошлом – всего намолочено около 6,5 тысяч тонн кукурузы. Рост намолота произошел из-за высокой урожайности: средняя по холдингу «Зерно Жизни» – 40,2 ц/га, а в прошлом году была 29,1 ц/га.

Самую высокую урожайность по этой культуре показало СХП «Борма» в Елховском районе - 49,2 ц/га. Борменская кукуруза в агрохолдинге «Зерно Жизни» не идет на внешний рынок, а плющится на специальном оборудовании, консервируется в рукава и закладывается в траншеи. В течении всего осенне-зимнего сезона плющенную кукурузу, как великолепный источник натурального белка, добавляют в рацион собственного мясного и молочного стада.

Интересно, что в этом году кукуруза среднего Поволжья показала лучшую урожайность, по сравнению с югом России. Южные регионы, из-за засухи и небывало низкой урожайности, понесли большие потери по этой культуре. Ряд предприятий в южных регионах были вынуждены убрать посевы зерновой кукурузы на зеленую массу. А хозяйствам не имеющим животноводство выгоднее было вообще перепахать посевы, так как при урожайности ниже 18 ц/га доход с 1 га не покрывает затраты на уборку.

Вполне вероятно, что в скором времени мы будем наблюдать рост цен на кукурузу, выращенную в Поволжье.


Галерея