Давайте экспортировать вместе!

Задать вопрос
31 Июля 2018
На базе самарского элеваторно-мельничного комплекса «ЖИТО» (входит в ГК СИНКО) состоялся семинар для региональных аграриев, где им рассказали о новых возможностях сотрудничества с крупным холдингом в части торговли своим урожаем на экспорт.

Экспортные цены на пшеницу и ячмень резко выросли из-за непогоды и роста мирового рынка и продолжают расти. Очевидно, что прямые продажи на экспорт становятся самыми выгодными для самарских аграриев. Понятно, что далеко не каждый производитель сможет самостоятельно заключить подобную сделку— нет выхода на покупателя, опыта работы с таможней, необходимых объемов для формирования крупной партии. Это не значит, что экспортный рынок зерна закрыт для большинства аграриев. Есть возможность влиться со своим урожаем в экспортную торговлю, проводимую крупным агрохолдингом, обладающим всеми необходимыми ресурсами, главным из которых является наличие собственного водного терминала, в частности «ЖИТО».

Обо всех выгодах для аграриев очень детально рассказал директор водного элеватора «ЖИТО» Альберт Гейс. В частности, ЖИТО предлагает:

1. Приемку, формирование и хранение партий зерна с заданными параметрами качества, в том числе путем смешивания разных партий. В данном случае выгода аграриев заключается в возможности извлечь максимальную цену за счет смешивания своей партии зерна с другими для достижения параметров, заявленных покупателем – импортером.

2. Льготную перевалку партий зерна на водный или ЖД транспорт с бесплатным хранением в пределах периода перевалки. В данном случае агропроизводитель экономит до 33% на услугах элеватора.

3. Поиск покупателя с желаемой ценой покупки на комиссионных условиях. Здесь агропроизводитель может выбирать наилучшее рыночное предложение на сформированную партию с подтвержденным элеватором количеством и качеством

4. Совместное формирование судовых партий из Вашего зерна, зерна ЖИТО и/или зерна третьих лиц. Аграрий в данном случае получает дополнительную премию в цене продажи за объем партии.

5. Покупку зерна/зернобобовых/маслосемян на базисе франко-элеватор по рыночным ценам. Покупателем может выступать как само ЖИТО, так и другие предприятия группы компаний. В данном случае производитель получает возможность оперативно реализовать зерно платежеспособному покупателю с гарантией чистоты сделки.

6. Обмен поставленного производителем зерна на иное имеющееся в наличии зерно на рыночных условиях или обмен на семенной материал или муку производства «Зерно Жизни».

Вариантов сотрудничества и получения дополнительной прибыли много, произ-водители должны пробовать. Присутствовавший на семинаре заместитель министра Ю.А. Григоревский сказал: «Это первое мероприятие, направленное на объединение, консолидацию крупных партий урожая для последующей торговли на экспорт, чтобы цена для товаропроизводителей была гораздо выше, чем им предлагают на месте со склада. В прошлом году из области на экспорт было отправлено около 200 тысяч тонн зерна, но правительством поставлена задача до 2024 года увеличить этот показатель в три раза. Желаемая цифра вполне реальна, потому что всего в прошлом году из области вывезли более 900 тысяч тонн. Наверняка, значительная часть зерна опять же уходила на экспорт, но только через таможни других регионов, пополняя их копилку экспортного потенциала и налоговую базу. Теперь мы будем очень серьезно над этим вопросом работать и, конечно, поддерживать такие правильные инициативы, которые первыми проявила ГК СИНКО».
В завершении семинара его участникам показали сам элеватор, где как раз происходила загрузка очередного судна ячменем.

Галерея